Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы пожаловались на "Лукойл" в ЦБ за нераскрытие финрезультатов - 29.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инвесторы пожаловались на "Лукойл" в ЦБ за нераскрытие финрезультатов

Инвесторы пожаловались в ЦБ на нарушения в раскрытии финансовой отчетности "Лукойла"

Стенд компании Лукойл - ПРАЙМ, 1920, 29.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 29 мар - ПРАЙМ. Ассоциация владельцев облигаций направила в Банк России письмо с жалобой на нарушения компанией "Лукойл" правил раскрытия финансовой отчетности, копия соответствующего письма имеется в распоряжении РИА Новости.
Ассоциация направила 24 марта письмо на имя директора департамента корпоративных отношений Банка России Екатерины Абашеевой с просьбой рассмотреть факт "существенного нарушения" компанией "Лукойл" норм закона о рынке ценных бумаг и закона о консолидированной финансовой отчетности и принять соответствующие меры надзорного реагирования.
Компания 12 марта раскрыла консолидированную финансовую отчетность за прошлый год, указав в примечаниях, что отчетность подготовлена с изъятием определенных сведений и не содержит всей информации, раскрытие которой обязательно в соответствии с МСФО.
"При этом, помимо изъятий информации, допускаемых постановлением правительства № 1102 (нераскрытие информации о лицах, входящих в состав органов управления, о сделках с контролирующими и подконтрольными лицами, информации о контрагентах и т.п.) опубликованная эмитентом отчетность содержит существенное количество изъятий, не предусмотренных нормативными правовыми актами и произведенных эмитентом в нарушение норм действующего законодательства", - говорится в письме.
 Лукойл - ПРАЙМ, 1920, 22.02.2024
"Лукойл" подписал соглашение об освоении допучастка месторождения в Египте
Ассоциация обратила внимание на отсутствие показателей отчетности за 2022 год. "При этом ни одним из нормативных правовых актов, допускающих нераскрытие информации, не предусмотрена возможность исключения эмитентом указанных показателей в отчетности за 2023 год", - говорится в письме. Также компания не раскрыла в отчете о движении денежных средств ни одного направления ни поступлений, ни расходов денежных средств ни по инвестиционной, ни по финансовой деятельности, указав лишь сальдо потоков по каждому виду деятельности, отмечают в ассоциации.
"Отсутствие данной информации не позволяет инвесторам полноценно оценить изменения в финансовой структуре эмитента (включая ликвидность и платежеспособность), способность его адаптации к меняющимся обстоятельствам и возможностям, а также способность генерировать денежные средства", - считают в ассоциации, добавляя, что изъятие эмитентом информации о денежных потоках из отчета о движении денежных средств не позволяет инвесторам оценить величину предстоящих дивидендных выплат.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала