Рейтинг@Mail.ru
Мегарегулятор в РФ позволит более эффективно оценивать системные риски, считает Набиуллина - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мегарегулятор в РФ позволит более эффективно оценивать системные риски, считает Набиуллина

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 19 апр - Прайм. Мегарегулятор позволит более эффективно оценивать все системные риски в российском финансовом секторе, такое мнение высказала будущая глава Банка России Эльвира Набиуллина в пятницу на "Форуме Россия 2013".

Дискуссия о создании в России финансового мегарегулятора, продолжавшаяся последние шесть-семь лет, завершилась в конце 2012 года решением правительства об интеграции ФСФР в Банк России. В течение следующих двух лет будет создан единый финансовый регулятор на базе ЦБ, и, таким образом, завершится период раздельного регулирования различных секторов финансового рынка.

Набиуллина на прошлой неделе, выступая перед Госдумой РФ, заявила, что среди главных задач на посту главы ЦБ видит усиление надзора, нуждающегося в переходе от формальных процедур к содержательной оценке устойчивости банков, а также введение подходов "Базеля II" и, как минимум, основных элементов "Базеля III".

"Еще раз вернусь к теме создания в России мегарегулятора, который позволит наиболее эффективным образом оценивать все системные риски в нашем финансовом секторе и не доводить ситуацию до тех форм, которые происходят в некоторых странах", - сказала она.

По ее словам, переход на "Базель II" позволит более правильно оценивать риски в банках, особенно в крупных. Однако, отметила она, надзор должен осуществляться не только на уровне отдельных банков, а на уровне финансовх групп. "Сейчас на рынке действует не отдельные банки, а действительно финансовые группы, где есть разные виды деятельности. Поэтому надзор за системно значимыми финансовыми организациями очень важен", - отметила Набиуллина.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала