Рейтинг@Mail.ru
Проблемы экономики РФ структурные, инструментами ЦБ их не решить, считает Набиуллина - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблемы экономики РФ структурные, инструментами ЦБ их не решить, считает Набиуллина

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 апр - Прайм. Проблемы с экономическим ростом в РФ заключаются в инвестиционном климате и структуре экономики; инструментами ЦБ структурные проблемы решить невозможно, считает будущая глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Самое важное, когда начинаем обсуждать инструменты и политику ЦБ, - это избавится от иллюзий, что мы можем преодолеть спад или стимулировать рост, в то время как проблемы структурные", - заявила она в пятницу на "Форуме Россия 2013".

"Если говорить в перспективе об экономическом росте и роли процентных ставок, доступности кредитов - еще раз повторю, что, на мой взгляд, проблемы экономического роста находятся, прежде всего, в инвестиционном климате и структуре экономики", - подчеркнула она.

Серьезной проблемой экономики РФ является ее зависимость от сырьевого сектора, констатировала Набиуллина. "Для того чтобы эту зависимость снизить, нет других рецептов, кроме диверсификации экономики через улучшение инвестиционного климата; в бюджетной политике - бюджетное правило, которое мы приняли на себя; и в рамках этого бюджетного правила, которое не позволяет нам тратить или проедать нефтяные доходы, - четкая приоритезация расходов на развитие финансового рынка", - сказала она.

Будущая глава ЦБ признала, что финансовый рынок РФ пока развит очень слабо: рынок акций составляет не более 40% ВВП, а доля пенсионных накоплений не превышает 2% инвестиционных ресурсов. "Но говоря об этом, я хочу сказать, какой здесь огромный потенциал для развития... Если мы будем принимать, - а мы готовы это сделать, - правильное законодательство по развитию финансового рынка - здесь огромнейший потенциал для роста", - заявила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала