Рейтинг@Mail.ru
Полянский отметил рост числа тех, кто выступает за заседание по Югославии - 28.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глобус и графики - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024Политика
Полянский отметил рост числа тех, кто выступает за заседание по Югославии

Полянский: число членов СБ ООН, кто выступает за заседание по Югославии, растет

© POOL | Перейти в медиабанкДмитрий Полянский
Дмитрий Полянский
Читать Прайм в
Дзен Telegram
ООН, 28 мар — ПРАЙМ. С понедельника число членов СБ ООН, выступающих за проведение заседания по теме агрессии НАТО против Югославии, выросло вдвое.
"Хотел бы поблагодарить всех тех, кто поддержал нас в ходе голосования сегодня. Нас стало гораздо больше. Значит, наши аргументы все-таки оказываются услышанными", — сказал первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
Постпред Франции при ООН вновь заявил, что тема бомбардировок Югославии является исторической, а "СБ ООН не форум для обсуждения исторических вопросов, в частности, прошлого века".
"Попросту говоря, мы сегодня еще раз убедились, что Франция, Великобритания и США не желают, чтобы СБ ООН обсуждал крайне неудобный для них вопрос об агрессии против суверенного государства, а именно Югославии", — указал Полянский.
Совет безопасности ООН - ПРАЙМ, 1920, 28.03.2024
Запад вновь не дал провести заседание СБ ООН по агрессии против Югославии
Тем не менее Москва считает, что Западу крайне неудобно обсуждать в Совбезе тему агрессии против суверенной Югославии, так как за ту агрессию никто из руководства стран НАТО не был привлечен к ответственности.
25 марта Франция и США сорвали соответствующее заседание, назвав тему неактуальной и пожаловавшись, что повестку не согласовали с Парижем. Япония, которая является председателем, предварительно согласовывала темы.
Операция НАТО против Югославии проводилась с 24 марта по 10 июня 1999 года. Причиной бомбардировок стало вооруженное противостояние между албанскими сепаратистами из Освободительной армии Косово и силовыми структурами Сербии.
Отмечается, что НАТО не получала одобрения СБ ООН на проведение операции. Как объясняли на Западе, местные власти якобы проводили этнические чистки и спровоцировали там гуманитарную катастрофу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала